西陆网 > 西陆军事 > 军需处

张海阳

出处:西陆东方军事 作者:supersjc 时间:2009-11-05 14:26:25

  

      张海阳,1949年7月出生,湖南平江人。1969年2月入伍,同年11月加入中国共产党。历任第21军61师183团2连战士、副班长、班长。1971年5月任第21军通信营有线电连排长,1973年7月任第21军政治部干部处干事,1976年7月任军政治部宣传处副处长,1978年11月任第21军63师189团1连政治指导员(下放锻炼),1979年6月任第21军63师189团副政治委员兼政治处主任,1980年11月任第21军政治部宣传处处长,1983年5月任第21军61师181团政治委员。1983年9月至1985年7月在解放军政治学院学习。1985年10月任第21军61师政治委员。1992年9月任总参兵种部政治部副主任,1993年3月任主任。1996年8月任第27集团军政治委员。2002年1月任北京军区副政治委员。2005年12月13日任中国人民解放军成都军区政治委员、党委书记。1995年7月晋升少将军衔,2003年7月晋升中将军衔。2009年07月20日晋升上将军衔。其父为原中央军委副主席张震上将,岳父是原南京军区副政委孙克骥少将。