西陆网 > 西陆军事 > 军需处

吴法宪

出处:西陆尖锐前线 作者:多啦aa梦 时间:2009-11-04 13:12:50

  

吴法宪中将

  吴法宪(1915—2004),1915年8月生,江西永丰人。1930年参加红军。参加了中央苏区一至五次反“围剿”和二万五千里长征。建国后曾任中共中央政治局委员、解放军副总参谋长、空军司令员等职务,1955年被授予中将军衔。1971年九一三事件后被开除党籍、撤销职务和判刑,2004年逝世。

  吴法宪(1915-2004),男,汉族,1915年8月生,江西省永丰县人,原名吴文玉。1930年加入中国共产主义青年团,1932年转为中国共产党党员。

  1930年10月参加中国工农红军赣东游击队。转为中共党员后,曾任红十二军第一○五团政治处青年干事,红二十二军第六十四师政治部青年科科长,红一军团第二师六团政治处青年干事。参加了中央革命根据地第一至五次反“围剿”和长征。长征中任红一军团第一师二团总支书记。到达陕北后,任红一军团二师二团政委。

  抗日战争爆发后,1937年8月起任八路军第一一五师三四三旅六八五团政治处副主任。后任第六八五团政委。1938年10月奉命由山西挺进山东。同年底到达湖西地区,1938年11月起任苏鲁豫支队政治部主任,后任支队政治委员。1940年5月奉命率部南援华中,1941年1月起任八路军第五纵队政治部主任。1941年2月至1946年任新四军第三师政治部主任。1943年1月至1945年9月任苏北军区政治部主任。抗日战争胜利后随第三师赴东北。

  解放战争时期,1946年3月起任辽西军区副政治委员,9月起任东北民主联军第二纵队政治委员兼政治部主任(1946年11月前曾兼任西满军区政治部主任),12月起任中共中央西满分局委员。1948年1月至11月任东北野战军第二纵队政治委员,1948年11月至1949年4月任中国人民解放军第三十九军政治委员。1949年5月至8月任中国人民解放军第四野战军第十四兵团副政治委员兼政治部主任;9月起任中国人民解放军第四野战军第十三兵团副政治委员,后兼任政治部主任。参加了辽沈、平津等战役。